SUPER 3000-2 & # 8211 ; Les avantages en un coup d 'oeil
Le SUPER 3000-2 comme le fleuron de la V & # 214 ; La flotte de finisseurs GELE est bien rémunérée sur les projets où une qualité de revêtement élevée est requise avec un taux de pose élevé. Ce grand finisseur est capable de manipuler tout type de matériau de construction routière, qu 'il s'agisse de gravier, de béton maigre ou d'asphalte. Le SUPER 3000-2 construit des chaussées fidèles à la ligne et au niveau, avec une précision de surface parfaite et une densité élevée.
Le finisseur & # 8217 ; Le système d 'entraînement régulant la puissance en fonction de la demande assure une coordination optimale des fonctions du finisseur, même en fonctionnement continu.
- Largeur maximale de pavage 16m
- Taux de dépôt maximal 1 600 tonnes / h
- Épaisseur maximale de la couche 50cm
- Largeur de transport À 3 m
- Vitesse de pavage maximale 24m / min.
- Moteur puissant évalué à 300kW
- Se combine avec la chape allongeuse AB 600 ou la chape fixe SB 300
- ErgoPlus & # 174 ; Système d 'exploitation pour une convivialité maximale
- Hardtop en matériau polymère renforcé de fibres de verre avec de grands pare-soleil extensibles
- Système de chauffage électrique à haute puissance
- Kit robuste ( en option)
| | SUPER 3000-2 |
| Engine | Moteur diesel 6 cylindres, refroidi par liquideMoteur diesel 6 cylindres, refroidi par liquide |
| Manufacturer | DEUTZDEUTZ |
| Type | Modèle : TCD 2015 V6Modèle : TCD 2015 V6 |
| Output | - |
| Nominal | 300kW / 1 800 tr / min402 ch / 1 800 tr / min |
| ECO Mode | 292kW / 1 500 tr / min392 ch / 1 500 tr / min |
| Fuel Tank | 600 litres159 gal. (États-Unis) |
| | |
| Crawler Tracks | Fourni avec des tampons en caoutchoucFourni avec des tampons en caoutchouc |
| Ground Contact | 3 300 mm x 400 m10 ft. 10 in. x 1 ft. 4 in. |
| Suspension | RigideRigide |
| Track Tension Adjuster | ElastomèreElastomère |
| Track Rollers | Graisse à vie lubrifiéeGraisse à vie lubrifiée |
| TractionConduisez | Commande hydraulique et électronique séparée pour chaque chenilleCommande hydraulique et électronique séparée pour chaque chenille |
Vitesses | | | Pave | Jusqu 'à 24m / minJusqu 'à 79 pi / min |
| Travel | Jusqu 'à 4,5 km / hJusqu 'à 2,8 mi / h |
| Power Steering | Par modification des vitesses de circulation sur la voiePar modification des vitesses de circulation sur la voie |
| Service Brake | HydrauliqueHydraulique |
| Parking Brake | Frein à disques multiples à ressort, sans entretienFrein à disques multiples à ressort, sans entretien |
| Hopper Capacity | 17,5 tonnes38 580 livres. |
| Width | 3,885mm12 pieds 9 pouces. |
| FeedHauteur | 620mm ( centre de la trémie)24 pouces. (centre de la trémie) |
| Push-Rollers | Oscillant, déplaçable vers l 'avant par 100mmoscillating, displaceable forwards by 4 in. |
| Conveyors | 2, avec les barres remplaçables de conducteur, mouvement de convoyeur réversible pendant une courte période2, avec les barres remplaçables de conducteur, mouvement de convoyeur réversible pendant une courte période |
| Drive | Entraînement hydraulique séparé pour chaque convoyeurEntraînement hydraulique séparé pour chaque convoyeur |
| Speed | Jusqu 'à 4À 3 m / min infiniment variableJusqu 'à 141 fpm infiniment variable |
| Augers | 2, avec des lames de vis remplaçables2, avec des lames de vis remplaçables |
| Diameter | 480mm19 pouces. |
| Drive | Commande hydraulique séparée pour chaque vis sans finCommande hydraulique séparée pour chaque vis sans fin |
| Speed | Jusqu 'à 93 tr / min infiniment variableJusqu 'à 93 tr / min infiniment variable |
| Height | Variable en continu de 20cm, hydrauliqueVariable en continu de 20cm, hydraulique |
| Lubrication | Système de lubrification centralisé avec pompe à graisse à entraînement électriqueSystème de lubrification centralisé avec pompe à graisse à entraînement électrique |
| AB 600(TP2, TV, TP1) | |
| Largeur de base | À 3 m9 pi. 10 pouces. |
| Gamme infiniment variable | De À 3 m à 6m9 pi. 10 pouces. Jusqu 'à 19 pieds 8 pouces. |
| MaximumLargeur(TV, TP1, TP2) | 9,5 m31 pieds Deux pouces. |
| SB 300(TP1, TP2, TVP2, TV) | |
| Largeur de base | À 3 m9 pi. 10 pouces. |
| MaximumLargeur(TV) | 16m52 pi. 6 pouces. |
| Épaisseur de couche | Jusqu 'à 50 cm ( SB 300)Jusqu 'à 20 po. (SB 300) |
| Chauffage chape | Électrique par des tiges de chauffageÉlectrique par des tiges de chauffage |
| Alimentation électrique | Générateur triphasé à courant alternatifGénérateur triphasé à courant alternatif |
| Longueur | Tracteur et chape en position de transportTracteur et chape en position de transport |
| SB 300(TP1, TP2, TVP2, TV) | 6.9m22.64 pi. |
| AB 600(TV) | 7m22.97 pi. |
| AB 600(TP1, TP2 Plus, TP2) | 7,1 m23.29 pi. |
| Poids | Tracteur avec chapeTracteur avec chape |
| AB 600(TV) | Largeur de pavage jusqu 'à 6m : 28,7 tonnespave width up to 19 ft. 8 in. : 63 270 livres. |
| AB 600(TV) | Largeur de pavage jusqu 'à 9,5 m : 32,6 tonnespave width up to 31 pieds Deux pouces. : 71 870 livres. |