SUPER 1603 & # 8211 ; Faits saillants
En tant que finisseur dans le nouveau V & # 214 ; GELE Classic Line, le SUPER 1603 est livré avec une gamme très solide d 'équipements de base. La caractéristique la plus frappante de cette machine est son concept de fonctionnement ErgoBasic. Offrant un entraînement puissant lorsque des performances maximales sont requises, ce finisseur de classe universelle est extrêmement flexible dans le fonctionnement quotidien.
Le V & # 214 ; La chape extensible GELE AB 480 utilisée avec le SUPER 1603 peut être étendue à une largeur de pavage maximale de 6,8 m au moyen d 'extensions vissées fixes.
- Puissant et fiable grâce au moteur CUMMINS de 116kW
- Concept d 'entraînement puissant et économique avec un moteur diesel CUMMINS moderne
- Qualité de pavage parfaite grâce à une gestion parfaite des matériaux
- Rayon de braquage significativement plus petit grâce au frein de direction Pivot Steer
- Utilisation simple avec le système d 'exploitation ErgoBasic innovant et facile à saisir
- Nouveau système simple d'utilisation Niveltronic Basic pour le contrôle automatisé de la pente et de la pente
- Concept de service facile, parfaitement adapté aux exigences de l 'atelier et du personnel de service
- Se combine avec la chape extensible AB 480 dans la version TV
| Engine | Moteur diesel à 4 cylindres, refroidi par liquideMoteur diesel à 4 cylindres, refroidi par liquide |
| Manufacturer | CUMMINSCUMMINS |
| Type | Modèle : QSB4.5 C155Modèle : QSB4.5 C155 |
| EmissionsNorme | Étape 3a de l 'UE, niveau 3 de l'EPA des États-UnisÉtape 3a de l 'UE, niveau 3 de l'EPA des États-Unis |
Sortie | | | Nominal | 116kW / 2 000 tr / min155 ch / 2 000 tr / min |
| ECO Mode | 106kW / 1 700 tr / min142 ch / 1 700 tr / min |
| Réservoir de carburant | 215 litres57 gal. (États-Unis) |
| Front Wheels | 4, montés sur bogies ( essieu oscillant)4, montés sur bogies ( essieu oscillant) |
| Tyre Equipment | Pneus pleinsPneus pleins |
| Tyre Size | 540 / 300 - 390mm540/300– 390mm |
| Rear Wheels | 2, avec des pneus à haute flottaison2, avec des pneus à haute flottaison |
| Tyre Size | 14 R 2514 R 25 |
| TractionConduisez | Entraînement hydraulique séparé pour chaque roueEntraînement hydraulique séparé pour chaque roue |
| Standard | 2 roues arrière motorisées2 roues arrière motorisées |
| Option 1 | 2 roues arrière et 2 roues avant motorisées2 roues arrière et 2 roues avant motorisées |
Vitesses | | | Pave | Jusqu 'à 18m / minJusqu 'à 59 pi / min |
| Travel | Jusqu 'à 20km / hJusqu 'à 12 mph |
| Turning Radius | 3.5m ( avec « Pivot Steer »)11 pi. 6 pouces. (avec « Pivot Steer ») |
| Hopper Capacity | 13 tonnes28 660 livres. |
| Width | 3,265mm10 pieds 9 pouces. |
| FeedHauteur | 594mm ( fond de la trémie de matériel)23 pouces. (fond de la trémie de matériel) |
| Push-Rollers | Oscillant, déplaçable vers l 'avant par 75mm et 150mmOscillant, déplaçable vers l 'avant de 75 mm et 150 mm |
| Conveyors | 2, avec les barres remplaçables de conducteur, mouvement de convoyeur réversible pendant une courte période2, avec les barres remplaçables de conducteur, mouvement de convoyeur réversible pendant une courte période |
| Drive | Entraînement hydraulique séparé pour chaque convoyeurEntraînement hydraulique séparé pour chaque convoyeur |
| Speed | Jusqu 'à 34m / min infiniment variable ( manuel ou automatique)Jusqu 'à 111 fpm infiniment variable ( manuel ou automatique) |
| Augers | 2, avec des lames de tarière remplaçables, rotation de tarière réversible2, avec des lames de tarière remplaçables, rotation de tarière réversible |
| Diameter | 400mm16 pouces. |
| Drive | Commande hydraulique séparée pour chaque vis sans finCommande hydraulique séparée pour chaque vis sans fin |
| Speed | 84 tr / min84 tr / min |
| Height | Variable à l 'infini par 15cm, hydraulique ( position la plus basse 10cm au-dessus du sol)Variable à l 'infini par 15cm, hydraulique ( position la plus basse 10cm au-dessus du sol) |
| Lubrication | Système de lubrification centralisé avec pompe à graisse à entraînement électrique pour paliers de convoyeur et de vis sans finSystème de lubrification centralisé avec pompe à graisse à entraînement électrique pour paliers de convoyeur et de vis sans fin |
| AB 480(TV) | |
| Largeur de base | 2,55 m8 pi. 4 pouces. |
| Gamme infiniment variable | 2,55m à 4,8m8 pi. 4 pouces. up to 15 ft. 9 in. |
| MaximumLargeur(TV) | 6.8m22 pieds 4 pouces. |
| Épaisseur de couche | Jusqu 'à 30cmJusqu 'à 12 po. |
| Chauffage chape | Électrique par des tiges de chauffageÉlectrique par des tiges de chauffage |
| Alimentation électrique | Générateur triphasé à courant alternatifGénérateur triphasé à courant alternatif |
| Longueur | Tracteur et chape en position de transportTracteur et chape en position de transport |
| AB 480(TV) | 6m19 pieds 8 pouces. |
| Poids | Tracteur avec chape AB 480 TVTracteur avec chape |
| Pave largeurs jusqu 'à 4,8 m | 17 tonnes37 478,59 lb |