SUPER 1803-3 & # 8211 ; Les temps forts de la nouvelle génération
Le SUPER 1803-3 est le finisseur sur roues le plus puissant de la gamme V & # 214 ; Produits GELE. À un haut niveau de perfection, il combine des caractéristiques telles qu 'une manutention robuste et fiable, de grandes largeurs de pavage jusqu'à 8 m, une excellente mobilité et un transfert facile sous sa propre puissance.
Grâce au train de roulement statiquement défini du finisseur, le contact permanent avec le sol de ses roues motrices est toujours assuré. Variantes d 'entraînement avec 6x4 et 6x6 sont disponibles. Avec ErgoPlus 3, la manipulation du finisseur est enfant … Joue.
- Largeur maximale de pavage 8m
- Taux de dépôt jusqu 'à 700 tonnes / h
- Largeur de transport 2,55 m
- L'assistantPaverDock Améliore la sécurité du procédé pendant le transfert du mélange
- ErgoPlus 3 avec de nombreux avantages ergonomiques et fonctionnels supplémentaires
- V GELE EcoPlus Un ensemble à faibles émissions réduit considérablement la consommation de carburant et les niveaux de bruit
- # 8221 ; AutoSet Plus & # 8220 ; Les fonctions permettent un déplacement rapide et sûr du finisseur sur le chantier et la sauvegarde des programmes de pavage individuels
- Moteur puissant de dernière génération
| | SUPER 1803-3i ( pour l 'Europe / USA / Canada / Japon) : | SUPER 1803-3 ( pour tous les autres pays) : |
| Engine | Moteur diesel 6 cylindres, refroidi par liquideMoteur diesel 6 cylindres, refroidi par liquide | Moteur diesel 6 cylindres, refroidi par liquideMoteur diesel 6 cylindres, refroidi par liquide |
| Manufacturer | CUMMINSCUMMINS | CUMMINSCUMMINS |
| Type | Modèle : QSB 6.7 C164Modèle : QSB 6.7 C164 | Modèle : QSB6.7-C170Modèle : QSB6.7-C170 |
| EmissionsNorme | Étape 4 de l 'UE, niveau 4f de l'EPA des États-UnisÉtape 4 de l 'UE, niveau 4f de l'EPA des États-Unis | Étape 3a de l 'UE, niveau 3 de l'EPA des États-UnisÉtape 3a de l 'UE, niveau 3 de l'EPA des États-Unis |
| Output | - | - |
| Nominal | 125kW / 2 000 tr / min170 ch / 2 000 tr / min | 127kW / 2 000 tr / min170 ch / 2 000 tr / min |
| ECO Mode | 121kW / 1 700 tr / min165 ch / 1 700 tr / min | 116kW / 1700tr / min156 ch / 1 700 tr / min |
| Fuel Tank | 215 litres57 gal. (États-Unis) | 220 litres57 gal. (États-Unis) |
| | | |
| Front Wheels | 4, montés sur bogies ( essieu oscillant)4, montés sur bogies ( essieu oscillant) |
| Tyre Equipment | Pneus pleinsPneus pleins |
| Tyre Size | 540 / 300 - 390mm540/300– 390mm |
| Rear Wheels | 2, avec des pneus à haute flottaison2, avec des pneus à haute flottaison |
| Tyre Size | 14 R 2514 R 25 |
| TractionConduisez | Entraînement hydraulique séparé pour chaque roueEntraînement hydraulique séparé pour chaque roue |
| Standard | 2 roues arrière et 2 roues avant ( 6x4)2 roues arrière et 2 roues avant ( 6x4) |
| Option | 2 roues arrière et 4 roues avant motorisées2 roues arrière et 4 roues avant motorisées |
Vitesses | | | Pave | Jusqu 'à 18m / minJusqu 'à 59 pi / min |
| Travel | Jusqu 'à 20km / hJusqu 'à 12 mph |
| Turning Radius | 3.5m ( avec « Pivot Steer »)11 pi. 6 pouces. (avec « Pivot Steer ») |
| Power Steering | HydrauliqueHydraulique |
| Service Brake | Frein à disques multiples amplement dimensionné actionné par pédaleFrein à disques multiples amplement dimensionné actionné par pédale |
| Parking Brake | Frein à disques multiples à ressort, sans entretienFrein à disques multiples à ressort, sans entretien |
| Auxiliary Brake | HydrostatiqueHydrostatique |
| Hopper Capacity | 13 tonnes28 660 livres. |
| Width | 3,265mm10 pieds 9 pouces. |
| FeedHauteur | 594mm ( fond de la trémie de matériel)23 pouces. (fond de la trémie de matériel) |
| Push-Rollers | Oscillant, déplaçable vers l 'avant de 75mmoscillating, displaceable forwards by 4 in. |
| Conveyors | 2, avec les barres remplaçables de conducteur, mouvement de convoyeur réversible pendant une courte période2, avec les barres remplaçables de conducteur, mouvement de convoyeur réversible pendant une courte période |
| Drive | Entraînement hydraulique séparé pour chaque convoyeurEntraînement hydraulique séparé pour chaque convoyeur |
| Speed | Jusqu 'à 3À 3 m / minJusqu 'à 108 pi / min |
| Augers | 2, avec des lames de tarière remplaçables, rotation de tarière réversible2, avec des lames de tarière remplaçables, rotation de tarière réversible |
| Diameter | 400mm16 pouces. |
| Drive | Commande hydraulique séparée pour chaque vis sans finCommande hydraulique séparée pour chaque vis sans fin |
| Speed | 84 tr / min84 tr / min |
| Height | Variable à l 'infini par 15cm, hydraulique ( position la plus basse 10cm au-dessus du sol)Variable à l 'infini par 15cm, hydraulique ( position la plus basse 10cm au-dessus du sol) |
| Lubrication | Système de lubrification centralisé avec pompe à graisse à entraînement électrique pour paliers de convoyeur et de vis sans finSystème de lubrification centralisé avec pompe à graisse à entraînement électrique pour paliers de convoyeur et de vis sans fin |
| AB 500(TV, TP1) | |
| Largeur de base | 2,55 m8 pi. 4 pouces. |
| Gamme infiniment variable | 2,55 m jusqu 'à 5m8 pi. 4 pouces. Jusqu 'à 16 pi. 5 pouces. |
| Largeur maximale | 8m26 pi. 3 pouces. |
| AB 600(TV) | |
| Largeur de base | À 3 m19 pieds 8 pouces. |
| Gamme infiniment variable | De À 3 m à 6m9 pi. 10 pouces. Jusqu 'à 19 pieds 8 pouces. |
| Largeur maximale | 8m26 pi. 3 pouces. |
| Épaisseur de couche | Jusqu 'à 30cmJusqu 'à 12 po. |
| Chauffage chape | Électrique par des tiges de chauffageÉlectrique par des tiges de chauffage |
| Alimentation électrique | Générateur triphasé à courant alternatifGénérateur triphasé à courant alternatif |
| Longueur | Tracteur et chape en position de transportTracteur et chape en position de transport |
| Téléviseurs AB 500 / AB 600 | 6m19 pieds 8 pouces. |
| AB 500(TP1) | 6,1 m20 pieds 1 pouce. |
| Poids | Tracteur avec chape TV AB 500Tracteur avec chape |
| Paver des largeurs jusqu 'à 5m | 17,8 tonnes39 242,29 lb |
| Paver des largeurs jusqu 'à 8,5 m | 20,3 tonnes44 753,85 livres. |