SUPER 1603-3 & # 8211 ; Les temps forts de la nouvelle génération
Le paveur sur roues SUPER 1603-3 est un polyvalent doté d 'une grande mobilité. Grâce à ses dimensions compactes et à la nouvelle fonction " Pivot Steer", le finisseur se distingue par une excellente maniabilité et est idéal pour une variété d 'applications différentes.
Grâce à ErgoPlus 3, le V & # 214 ; Système GELE pour la manutention des finisseurs, les opérateurs ne l 'ont jamais eu aussi bien en termes de simplicité et de facilité d'utilisation.
- Largeur de pavage maximale 7m
- Taux de dépôt maximal jusqu 'à 600 tonnes / h
- Largeur de transport 2,55 m
- L'assistantPaverDock Améliore la sécurité du procédé pendant le transfert du mélange
- ErgoPlus 3 avec de nombreux avantages ergonomiques et fonctionnels supplémentaires
- Moteur puissant de dernière génération
- V GELE EcoPlus Un ensemble à faibles émissions réduit considérablement la consommation de carburant et les niveaux de bruit
- # 8221 ; AutoSet Plus & # 8220 ; Les fonctions permettent un déplacement rapide et sûr du finisseur sur le chantier et la sauvegarde des programmes de pavage individuels
| | SUPER 1603-3i | SUPER 1603-3 |
| Engine | Moteur diesel à 4 cylindres, refroidi par liquideMoteur diesel à 4 cylindres, refroidi par liquide | Moteur diesel à 4 cylindres, refroidi par liquideMoteur diesel à 4 cylindres, refroidi par liquide |
| Manufacturer | CUMMINSCUMMINS | CUMMINSCUMMINS |
| Type | Modèle : QSB4.5 C155Modèle : QSB4.5 C155 | Modèle : QSB4.5 C155Modèle : QSB4.5 C155 |
| EmissionsNorme | Étape 4 de l 'UE, niveau 4f de l'EPA des États-UnisÉtape 4 de l 'UE, niveau 4f de l'EPA des États-Unis | Étape 3a de l 'UE, niveau 3 de l'EPA des États-UnisÉtape 3a de l 'UE, niveau 3 de l'EPA des États-Unis |
| Output | - | - |
| Nominal | 116kW / 2 000 tr / min155 ch / 2 000 tr / min | 116kW / 2 000 tr / min155 ch / 2 000 tr / min |
| ECO Mode | 106kW / 1 700 tr / min142 ch / 1 700 tr / min | 106kW / 1 700 tr / min142 ch / 1 700 tr / min |
| Fuel Tank | 215 litres57 gal. (États-Unis) | 215 litres57 gal. (États-Unis) |
| | | |
| Front Wheels | 4, montés sur bogies ( essieu oscillant)4, montés sur bogies ( essieu oscillant) |
| Tyre Equipment | Pneus pleinsPneus pleins |
| Tyre Size | 540 / 300 - 390mm540/300– 390mm |
| Rear Wheels | 2, avec des pneus à haute flottaison2, avec des pneus à haute flottaison |
| TractionConduisez | Entraînement hydraulique séparé pour chaque roueEntraînement hydraulique séparé pour chaque roue |
| Standard | 2 roues arrière motorisées2 roues arrière motorisées |
| Option 1 | 2 roues arrière et 2 roues avant motorisées2 roues arrière et 2 roues avant motorisées |
| Option 2 | 2 roues arrière et 4 roues avant motorisées ( traction intégrale)2 roues arrière et 4 roues avant motorisées ( traction intégrale) |
Vitesses | | | Pave | Jusqu 'à 18m / minJusqu 'à 59 pi / min |
| Travel | Jusqu 'à 20km / hJusqu 'à 12 mph |
| Turning Radius | 3.5m ( avec « Pivot Steer »)11 pi. 6 pouces. (avec « Pivot Steer ») |
| Power Steering | HydrauliqueHydraulique |
| Service Brake | Frein à disques multiples amplement dimensionné actionné par pédaleFrein à disques multiples amplement dimensionné actionné par pédale |
| Parking Brake | Frein à disques multiples à ressort, sans entretienFrein à disques multiples à ressort, sans entretien |
| Auxiliary Brake | HydrostatiqueHydrostatique |
| Hopper Capacity | 13 tonnes28 660 livres. |
| Width | 3,265mm10 pieds 9 pouces. |
| FeedHauteur | 594mm ( fond de la trémie de matériel)23 pouces. (fond de la trémie de matériel) |
| Push-Rollers | Oscillant, déplaçable vers l 'avant par 75mm et 150mmOscillant, déplaçable vers l 'avant de 75 mm et 150 mm |
| Conveyors | 2, avec les barres remplaçables de conducteur, mouvement de convoyeur réversible pendant une courte période2, avec les barres remplaçables de conducteur, mouvement de convoyeur réversible pendant une courte période |
| Drive | Entraînement hydraulique séparé pour chaque convoyeurEntraînement hydraulique séparé pour chaque convoyeur |
| Speed | Jusqu 'à 33m / minJusqu 'à 108 pi / min |
| Augers | 2, avec des lames de tarière remplaçables, rotation de tarière réversible2, avec des lames de tarière remplaçables, rotation de tarière réversible |
| Diameter | 400mm16 pouces. |
| Drive | Commande hydraulique séparée pour chaque vis sans finCommande hydraulique séparée pour chaque vis sans fin |
| Speed | 84 tr / min84 tr / min |
| Height | Variable à l 'infini par 15cm, hydraulique ( position la plus basse 10cm au-dessus du sol)Variable à l 'infini par 15cm, hydraulique ( position la plus basse 10cm au-dessus du sol) |
| Lubrication | Système de lubrification centralisé avec pompe à graisse à entraînement électrique pour paliers de convoyeur et de vis sans finSystème de lubrification centralisé avec pompe à graisse à entraînement électrique pour paliers de convoyeur et de vis sans fin |
| AB 500(TV) | |
| Largeur de base | 2,55 m8 pi. 4 pouces. |
| Gamme infiniment variable | 2,55 m jusqu 'à 5m8 pi. 4 pouces. up to 16 ft. 5 in. |
| Largeur maximale(TV) | 7m23 pieds |
| Épaisseur de couche | Jusqu 'à 30cmJusqu 'à 12 po. |
| Chauffage chape | Électrique par des tiges de chauffageÉlectrique par des tiges de chauffage |
| Alimentation électrique | Générateur triphasé à courant alternatifGénérateur triphasé à courant alternatif |
| Longueur | Tracteur et chape en position de transportTracteur et chape en position de transport |
| AB 500(TV) | 6m6 pi. 6 pouces. |
| Poids | Tracteur avec chape AB 500 TVTracteur avec chape |
| Largeur de base | 17,5 tonnes38 580,9 lb |
| Largeur maximale | 18,6 tonnes41 005,99 livres. |