SUPER 1600 L & # 8211 ; Faits saillants
En tant que finisseur de la nouvelle V & # 214 ; GELE Classic Line, le SUPER 1600 L est livré avec une gamme très solide d 'équipements de base. La caractéristique la plus frappante de cette machine est son concept de fonctionnement ErgoBasic. Le SUPER 1600 L est donc également entraîné par un puissant moteur diesel CUMMINS et peut s 'attaquer de manière fiable à tous les travaux de pavage de taille moyenne à grande, offrant un V & # 214 supérieur ; La qualité GELE dans tous les domaines.
V & # 214 ; La chape extensible GELE AB 480 est le choix préféré pour tous les travaux où la largeur du pavage varie et la qualité de la chaussée compte.
- Puissant et fiable grâce au moteur CUMMINS de 116kW
- Concept d 'entraînement puissant et économique avec un moteur diesel CUMMINS moderne
- Qualité de pavage parfaite grâce à une gestion parfaite des matériaux
- Utilisation simple avec le système d 'exploitation ErgoBasic innovant et facile à saisir
- Nouveau système simple d'utilisation Niveltronic Basic pour le contrôle automatisé de la pente et de la pente
- Facile à alimenter grâce à la trémie de matériau extra large et au long châssis
- Concept de service facile, parfaitement adapté aux exigences de l 'atelier et du personnel de service
- Se combine avec la chape extensible AB 480 dans la version TV
| Engine | Moteur diesel à 4 cylindres, refroidi par liquideMoteur diesel à 4 cylindres, refroidi par liquide |
| Manufacturer | CUMMINSCUMMINS |
| Type | Modèle : QSB4.5 C155Modèle : QSB4.5 C155 |
| Emissions Standard | Étape 3a de l 'UE, niveau 3 de l'EPA des États-UnisÉtape 3a de l 'UE, niveau 3 de l'EPA des États-Unis |
Sortie | | | Nominal | 116kW / 2 000 tr / min155 ch / 2 000 tr / min |
| ECO Mode | 106kW / 1 700 tr / min142 ch / 1 700 tr / min |
| Réservoir de carburant | 220 litres57 gal. (États-Unis) |
| Crawler Tracks | Fourni avec des tampons en caoutchoucFourni avec des tampons en caoutchouc |
| Ground Contact | 2 410 mm x 305 mm7 pi. 11 pouces. X 1 po |
| Track Tension Adjuster | Ensemble de ressortEnsemble de ressort |
| Track Rollers | Graisse à vie lubrifiéeGraisse à vie lubrifiée |
| TractionConduisez | Commande hydraulique et électronique séparée pour chaque chenilleCommande hydraulique et électronique séparée pour chaque chenille |
Vitesses | | | Pave | Jusqu 'à 24m / minJusqu 'à 79 pi / min |
| Travel | Jusqu 'à 4,5 km / hJusqu 'à 2,8 mi / h |
| Hopper Capacity | 15 tonnes33 069,35 lb |
| Width | 3,265mm10 pieds 9 pouces. |
| FeedHauteur | 615mm ( fond de la trémie de matériel)24 pouces. (fond de la trémie de matériel) |
| Push-Rollers | Oscillant, déplaçable vers l 'avant par 75mm et 150mmOscillant, déplaçable vers l 'avant de 75 mm et 150 mm |
| Conveyors | 2, avec les barres remplaçables de conducteur, mouvement de convoyeur réversible pendant une courte période2, avec les barres remplaçables de conducteur, mouvement de convoyeur réversible pendant une courte période |
| Drive | Entraînement hydraulique séparé pour chaque convoyeurEntraînement hydraulique séparé pour chaque convoyeur |
| Speed | Jusqu 'à 33m / minJusqu 'à 108 pi / min |
| Augers | 2, avec des lames de tarière remplaçables, rotation de tarière réversible2, avec des lames de tarière remplaçables, rotation de tarière réversible |
| Diameter | 400mm16 pouces. |
| Drive | Commande hydraulique séparée pour chaque vis sans finCommande hydraulique séparée pour chaque vis sans fin |
| Speed | 84 tr / min84 tr / min |
| Height | Variable à l 'infini par 15cm, hydraulique ( position la plus basse 10cm au-dessus du sol)Variable à l 'infini par 15cm, hydraulique ( position la plus basse 10cm au-dessus du sol) |
| Lubrication | Système de lubrification centralisé avec pompe à graisse à entraînement électrique pour paliers de convoyeur et de vis sans finSystème de lubrification centralisé avec pompe à graisse à entraînement électrique pour paliers de convoyeur et de vis sans fin |
| AB 480(TV) | |
| Largeur de base | 2,55 m8 pi. 4 pouces. |
| Gamme infiniment variable | 2,55m à 4,8m8 pi. 4 pouces. up to 15 ft. 9 in. |
| MaximumLargeur(TV) | 7,8 m20 pieds 8 pouces. |
| Épaisseur de couche | Jusqu 'à 30cmJusqu 'à 12 po. |
| Chauffage chape | Électrique par des tiges de chauffageÉlectrique par des tiges de chauffage |
| Alimentation électrique | Générateur triphasé à courant alternatifGénérateur triphasé à courant alternatif |
| Longueur | Tracteur et chape en position de transportTracteur et chape en position de transport |
| AB 480(TV) | 6,08m6 pi. 08 pouces. |
| Poids | Tracteur avec chape AB 480 TVTracteur avec chape |
| Pave largeurs jusqu 'à 4,8 m | 18,3 tonnes40 344,6 livres. |